Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В «Архангельском» нарушены интересы государства

Опубликовано
Текст:

Это стало возможным из-за отсутствия порядка в земельной сфере, рассказал директор музея «Ясная Поляна» Владимир Толстой в интервью «Российской газете».

Обсуждая скандальную ситуацию с землями в охранной зоне музея-усадьбы «Архангельское», которые были проданы на аукционе Министерством обороны в частную собственность, Толстой отметил, что это не единичный случай и что атаки на земли в охранных зонах музеев и памятников культуры производятся местными властями практически повсеместно.

Причины Толстой видит в законодательном пробеле, когда само понятие «музей-заповедник» было введено в закон о музеях и музейном фонде РФ только в феврале 2011 года, а определения границ охранных зон памятников так и не произвели. Таким образом, действуют акты, принятые еще в советское время. На что местные власти предпочитают закрывать глаза и рассматривают эти зоны как свободные для застройки.

Выход Толстой видит в наведении порядка в земельной сфере: в размежевании земель, принадлежащих Федерации и субъектам Федерации, в полной инвентаризации земель территорий музеев-заповедников, музеев-усадеб и их охранных зон с четким законодательным определением их границ. Также необходимо донести до местных властей само понятие охранной зоны, а также зоны регулируемой застройки, законы по которым вообще практически не соблюдаются.

Все это является прямой защитой интересов России, уверен Толстой, и парадокс в том, что порой эти интересы приходится защищать от самых органов власти России.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама