Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бизнес-парки перепрофилируют в жилье

Опубликовано
Текст:

Земельный участок бизнес-парка «Дербеневский» на Павелецкой правительство Москвы разрешила использовавать под строительство жилья. Это совершенно новая тенденция на рынке недвижимости Москвы.

О том, что группа «Экоофис» Андрея Ковалева собирается перепрофилировать бизнес-парки в жилые кварталы, сообщает «Коммерсант».

Как рассказал сам владелец «Экоофиса», бывший депутат Мосгордумы и рок-музыкант Андрей Ковалев, в первую очередь речь идет о бизнес-парке «Дербеневский» на Павелецкой, занимающем 24 тыс. кв.м.

Компания уже добилась изменения вида разрешенного использования этого участка под строительство жилья. Так что на месте офисов появится жилой квартал бизнес-класса общей площадью 150 тыс. кв.м. Инвестиции в этот проект он оценивает в $255 млн.

Владелец компании не исключает, что и на других площадках, занятых офисами, «Экоофис» будет строить жилье: на Дербеневской и Полярной улицах, на Открытом шоссе.

«Экоофис» не единственный девелопер, обративший свои взоры от коммерческой недвижимости в сторону жилого строительства. За время финансового кризиса, например, MR Group стала строить жилье вместо офисов в районе станции метро «Фили». О планах перепрофилирования некоторых офисных проектов говорила и компания «Промсвязьнедвижимость».

Эксперты связывают эту тенденцию с тем, что ставки аренды коммерческой недвижимости в период кризиса падали, а вакантные площади росли. И несмотря на некоторое восстановление рынка от докризисных показателей пока сильно отстают. А московское жилье по-прежнему востребованный и ликвидный товар.

Реклама