Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Инвесторы переключились на недвижимость в Москве

Опубликовано
Текст:

Тенденция ухода денег с фондового рынка в недвижимость окончательно сформировалась, говорит генеральный директор «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев.

Инвесторы переключились на столичную недвижимость из-за падения рубля и общей сложности макроэкономической ситуации в США и в Европе. Также на них оказывают влияние негативные прогнозы экономистов всего мира и собственный опыт кризиса, пережитого в 2008 году, говорит Хрусталев.

«Инвестиции в недвижимость занимают сейчас второе место после золота по популярности у инвесторов», — цитирует Хрусталева «Интерфакс».

При этом инвесторы приобретают недвижимость не только с целью сохранения денег, осознавая, что слишком сильного падения цен на недвижимость в любом случае не будет.

Они также надеются и заработать на этом: так что самыми популярными остаются вложения в первичную недвижимость на нулевой стадии строительства, что к концу проекта может дать до 30% прироста цены. Помимо этого остается надежда и на рост цены недвижимости в принципе. По данным Хрусталева, с начала года цены на новостройки в Москве выросли уже в рублях на 4,5% (со 154 тыс. руб. до 161 тыс. руб.), а до конца года рост долларовых цен может составить до 9,3% (с $5154 до $5631).

С учетом активности инвесторов и ограниченности предложения на московском рынке новостроек Хрусталев прогнозирует рост стоимости кв. метра на 20-25% до конца года.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама