Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прописанная в квартире женщина смогла запретить продажу квартиры

Опубликовано
Текст:

По закону собственник квартиры может ее продать, даже если в ней еще прописаны другие люди-несобственники квартиры, и сделать это без их согласия. Так и поступил Мурад Королев, когда выставил на продажу трехкомнатную квартиру, ранее переписанную на него матерью Аллой Петровной Королевой инвалидом II группы, прописанной на этой жилплощади.

Молодого человека не смутил тот факт, что по Гражданскому кодексу новый собственник может выписать мать из квартиры и выселить ее просто на улицу, пишет «Московский Комсомолец».

Чтобы помочь женщине, адвокат Евгения Мартынова предложила ей подать в суд иск о признании продажи квартиры сыном недействительной. Основание - статья 169 Гражданского кодекса РФ, согласно которой «сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна». Адвокат отмеает, что до этого иска данная статья применялась исключительно в арбитражных спорах, а это первый иск в суде общей юрисдикции, где судебная тяжба шла между гражданами.

В мае 2011 года Бабушкинский суд Москвы иск Королевой удовлетворил. Мосгорсуд состоявшийся 20 сентября решение оставил в силе. По его вердикту сделка купли-продажи между Мурадом Королевым и новыми хозяевами квартиры отменена, а за матерью признано пожизненное право проживать в квартире сына.

Случай уникальный тем, что почему-то жилищные споры всегда считались такой областью, где о нравственности речи не шло в последнее десятилетие. Неужели эта категория возвращается в жилищную сферу?

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама