Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В «Арбат Престиже» сменилось руководство

Опубликовано
Текст:

Поменялось руководство компании «Арбат Престиж», владелец которой с января этого года находится под стражей по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Адвокат бывшего владельца компании Владимира Некрасова, арестованного по обвинению в неуплате налогов, Александр Добровинский возглавил совет директоров, а генеральный директор Роман Хоменко больше не работает в компании. Хоменко официально уволился в середине августа, сообщил источник в «Арбат Престиже» и подтвердил Добровинский, сообщают «Ведомости».

«Толком никакого руководства в «Арбат Престиже» сейчас нет, с кем общаться и как вообще функционирует компания -- непонятно», -- цитирует газета гендиректора крупного поставщика косметики и парфюмерии. С ним согласен менеджер по работе с ключевой розницей российского офиса иностранного производителя косметики.

С момента ареста Некрасова сеть сократилась вдвое: на конец января она объединяла 68 магазинов, сейчас на сайте ритейлера есть информация о 20 торговых точках в России и 16 на Украине. В собственности находится 10 магазинов в Москве общей площадью 16 360 квадратных метров. Несмотря на то что «Арбат Престиж» был одним из лидеров парфюмерно-косметического ритейла, сейчас его стоимость равняется стоимости недвижимости минус долг», -- полагает управляющий партнер Advance Capital Олег Сеньков.

Весной в «Арбат Престиж» пришел Роман Хоменко, проработавший до этого 10 лет в нефтяной компании ЮКОС. Он сумел реализовать часть магазинов «Арбат Престижа», и компания избежала дефолта. Но затем требования выдвинули поставщики и кредиторы. Компания «Капитал Истейт», входящая в холдинг «Арбат Престиж», требует вернуть более 1 млрд руб. Всего в арбитражный суд подано 20 исков.

Так, пять магазинов (площадью 10 075 квадратных метров) решением арбитражного суда могут быть выставлены на торги в счет погашения долга в $27,5 млн перед «Номос-банком» (в законную силу соответствующее решение пока не вступило). В августе--сентябре иски к «Арбат Престижу» на общую сумму 53,1 млн руб. подали десять поставщиков косметики. Вчера московский арбитраж зарегистрировал девять встречных исков к этим компаниям о расторжении договоров. Сеть хочет оттянуть срок оплаты, приводит газета мнение источника в компании.

Владелец сети «Арбат Престиж» Владимир Некрасов и консультант фирмы «Эвергейт» Сергей Шнайдер (известный также как Семен Могилевич) были арестованы в конце января. Им предъявлены обвинения по статье «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере», которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. После этого «Арбат Престиж» начал испытывать проблемы. Выручка снизилась на 82%.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама