Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Физкультура уйдет в отставку!

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Модернизация добралась до уроков физкультуры в российских общеобразовательных учреждениях. Уже подписано соглашение на высшем уровне: - его заключили глава министерства Образования Андрей Фурсенко, президент Федерации фитнес-аэробики Ольга Слуцкер и президент Всероссийской Федерации художественной гимнастики Ирина Винер. Уже в следующем году вместо привычных уроков физкультуры в Российские школы придет гимнастика. Причем, здоровому телу теперь будет посвящено 3 дня в неделю.

Модернизация добралась до уроков физкультуры в российских общеобразовательных учреждениях. Суть реформы: вместо скучной физкультуры детям теперь предложат гимнастику и фитнес. Произойти это должно уже через год. Что касается школьной программы подготовки, то оказалось, даже велосипед изобретать не надо: оказывается аналогичная программа, рассчитанная как на девочек, так и на мальчиков, уже давно разработана и применяется во всех европейских школах. Кстати разработали ее у нас - в России, говорит Ирина Винер, главный тренер сборной России по художественной гимнастике: «Эта программа уже внедрена почти по всему миру. Мы подготовили ее еще лет семь тому назад, - на нашей базе все это было подготовлено». Заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике телеведущая Ляйсан Утяшева добавляет: «Гимнастика, - это основа всех видов спорта. Футболист перед выходом на поле делают гимнастику, волейболисты и так далее. Позже ребенок и его родители сами смогут выбрать в какой вид спорта пойти, в какую секцию, но база уже будет – организм будет подготовлен. Он уже будет понимать, как правильно прыгать, как нужно правильно бегать, как нужно следить за своим позвоночником, за рястяжкой… Гимнастика это не только шпагаты, мостики, ленточки, булавы и какие-то сложные элементы, - это общая подготовка.»

Фитнес предназначен для старших классов, - малышне предстоит заниматься простой гимнастикой. Мальчики и девочки будут заниматься по одной программе. Ирина Винер объясняет это так: «Физическое развитие мальчиков и девочек одинаково. Боксеры сейчас бьют морду друг другу в женском роде. Сейчас считается, что феминизм у нас взял верх, и что мы все одинаковы. Хотим, - поднимаем тяжести: есть у нас олимпийский вид спорта по поднятию тяжестей у женщин. Чемпионка мира по боксу российская красавица есть? Есть».

Сейчас в Москве по этой программе уже занимаются 2 школы и 29 уже стоят на очереди. Но подписанное соглашение пока не является обязательным руководством к действию: «Никакой обязаловки сейчас нет. Каждая школа, каждый директор школы выбирает. Например, я была в Пензе, - там губернатор вообще сказал: «Давайте заниматься спортивным рок-н-роллом!». И дети с удовольствием занимаются рок-н-роллом. Там нашлись люди, которые хорошо знают это дело, и все девочки и мальчики с удовольствием ходят теперь на физкультуру и танцуют спортивный рок-н-ролл. Супер! Мне нравится».

Ирина Винер подчеркнула, что Всероссийская Федерация художественной гимнастики готова заняться подготовкой учителей физкультуры: «Кадры решают все» - этот старый совдеповский призыв действительно соответствует истине. Прежде, чем все это вводить, надо подготовить кадры, которые смогут это все грамотно преподавать в школе. К сожалению, у нас до сих пор нет места и возможности учить: то с одним институтом связываемся, то с другим и учим педагогов. А без этого все очень сложно».

Предполагаются, что специалисты, прошедшие переподготовку, могли бы претендовать на более высокие зарплаты. Обучать бывших физруков будут за государственный счет. Впрочем, возможна и смешанная форма финансирования. За обучение можно заплатить и получить сертификат. А, потом уже потребовать прибавки к жалованью. Но лучше пока не торопиться.

«Гарантий еще нет, но мы очень просили и Фурсенко, - и он обещал. А вот третий урок физкультуры ввели у нас в стране поздновато. В Китае, там обязательно в школах одно искусство ребенок должен знать в совершенстве и два вида спорта тоже в совершенстве.»

Выходит, что все готово к воспитанию здорового духа в здоровом теле. Дело за малым. Банально, но для подготовки кадров нет помещения. Впрочем, министр образования пообещал выделить немалую сумму из бюджета.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама