Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Последний Гарри Поттер стал самым прибыльным фильмом 2011 года

Опубликовано
Текст:

Заключительная часть киноэпопеи про Гарри Поттера, «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть вторая», стала чемпионом 2011 г. и в американском, и в мировом прокате, заработав в общей сложности более $1,14 млрд

По состоянию на 8 августа картина заработала $344,8 млн в США и Канаде и $801,5 млн в международном прокате, сообщает deadline.com. Таким образом финал саги о приключениях юного волшебника значительно опередил другого кандидата на звание самого успешного релиза 2011 «Пираты Карибского моря: На странных берегах». Четвертая часть пиратской франшизы с Джонни Деппом принесла создателям $1,03 млрд из которых $798 млн пришлись на международный прокат.

Президент Warner Bros по международной дистрибуции Вероника Кван-Рубинек назвала заключительную часть Гарри Поттера поистине глобальным явлением. По ее словам, режиссеры, актеры и съемочная группа отдали эпопее десять лет своей жизни. В России и СНГ у второго «Гарри Поттера и Даров Смерти» суммарный заработок итогам минувших выходных составил $35,5 млн, тогда как «Пираты» в русскоязычной версии, вышедшие на том же количестве экранов (более 1500), выручили более $60 млн, а третьи «Трансформеры» собрали $45 млн на 1380 копий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама