Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На Колыме появилось предприятие по сбору костей мамонта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация Магаданской области предоставила компании "Булун" вести в регионе сбор палеонтологических остатков, в том числе костей и бивней мамонта. Это первое предприятие подобного профиля в пределах региона.

"Булун" будет вести поиски и сбор палеонтологических материалов в бассейне реки Рассоха в Среднеканском районе в 270 км. от районного центра Сеймчан, сообщает пресс-служба Магаданской области.

И. о. начальника департамента природных ресурсов Елена Суранова заявила,что имеются многочисленные данные геологических исследований, подтверждающие, что в пределах лицензионного участка имеются кости и бивни доисторических животных.

Кости мамонта будут продаваться косторезным мастерским, другим предприятиям, специализирующимся на изготовлении сувениров и украшений.

Елена Суранова считает, что вовлечение палеонтологических остатков в экономический оборот приведет к созданию прибыли и налогооблагаемой базы. В случае обнаружения находок, представляющих научный интерес, планируется пополнение научных коллекций и баз палеонтологических данных.

Изделия из бивней и костей мамонта традиционно пользуются большим спросом на Колыме в качестве сувениров и украшений. Косторезы Магаданской области считаются одними из лучших в стране, периодически становясь лауреатами и призерами всероссийских конкурсов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама