Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минэкономразвития: Новый кризис случится в 2018 году

Опубликовано
Текст:

Специалисты Министерства экономического развития (МЭР) прогнозируют, что новая волна мирового финансового кризиса придется на 2018-19 годы.

Соображениями по поводу будущего мировой экономики премьер-министру Владимиру Путину представил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач во время встречи Путина с экономистами РАН. При этом Клепач уточнил, что эти прогнозы специалисты министерства создавали «на коленке, для себя».

В ближайшие два года МЭР прогнозирует период относительного спокойствия. Главной из возможных зон риска Клепач назвал США. По его словам, в 2013-14 годах экономика ведущего государства планеты ухудшится до предела.

В самих Штатах худшие опасения финансовых аналитиков подтверждаются. Экономика страны уже достигла законодательно установленного предела госдолга в $14,3 трлн. Администрация Обамы всеми силами пытается выбить из Конгресса повышения планки госдолга, но пока безуспешно. Если Конгресс не согласится повысить лимит до 2 августа года текущего, то США впервые в истории объявят дефолт.

Не менее тяжелая ситуация сложилась и по другую сторону Атлантики. Греция давно стала главной болевой точкой Еврозоны, и также балансирует на грани дефолта. Тем временем долговые проблемы все более отчетливо наблюдаются в других странах ЕС, Ирландии Португалии, Испании и Италии.

Реклама