Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Barclays Bank может потерять на инвестициях в Россию до $500 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Убыток Barclays ожидает от продажи российского представительства может достигнуть $500 млн. Это две трети суммы, которую британцы вложили в покупку «Экспобанка» в 2008 году.

Продажу российской «дочки» планируется завершить до конца года, рассказал «Ведомостям» представитель Barclays. В 2008 году британский банк выкупил 100% акций российского Экспобанка за $745 млн, или 4 капитала. 15 февраля текущего года Barclays официально объявил о намерении продать российскую «дочку», списав goodwill от ее приобретения в размере $392 млн.

Таким образом, общие потери Barclays от инвестиций в Россию должны составить около $0,5 млрд. Эксперты уверены, что по факту потери окажутся еще больше, так как никто не захочет покупать российский бизнес за установленную цену 1,3 капитала (порядка $180 млн).

Среди претендентов на российскую дочку Barclays эксперты рынка называют называют банки второго и третьего эшелонов, такие как «Ренессанс кредит» и «Казкоммерцбанк». При этом аналитики уверяют, что к потенциальному покупателю существуют не только финансовые, но и репутационные требования, поэтому найти его будет еще сложнее.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама