Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Уорен Баффет призвал повысить налоги для богатых американцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из богатейших людей мира Уоррен Баффетт призвал Конгресс США повысить налоги для наиболее состоятельных американских граждан для более эффективного сокращения дефицита бюджета страны.

«Дружелюбный по отношению к миллионерам конгресс достаточно баловал меня и моих друзей», – заявил Бафет в своей колонке в New York Times. Он отметил, что пока простые американцы пытаются свести концы с концами и «воюют за нас в Афганистане», богатейшие люди америки продолжают наслаждаться налоговыми льготами. По словам Баффета, пришло время возвращать долги.

Согласно статистике, в 1992 году 400 богатейших граждан США при налогооблагаемом доходе в $16,9 млрд платили налоги по средней ставке 29,2%, в то время как к 2008-му при росте доходной суммы до $90,9 млрд ставка сократилась до 21,5%, напоминает всемирно известный инвестор.

Баффет привел яркий пример социальной несправедливости на собственном примере. «В прошлом году я выплатил налоги, включая подоходный налог и налог с зарплаты, в объеме около $7 млн. На первый взгляд, эта сумма выглядит значительной. Однако это всего 17,4% моего налогооблагаемого дохода, что в процентном отношении ниже пропорций, которую выплачивает любой из 20 сотрудников нашего офиса. Для них налоговая нагрузка находится в диапазоне от 33% до 41% дохода, в среднем составляет 36%», – объяснил Баффетт.

По мнению Баффета для американцев с доходом более $1 млн в год нужно поднять налоговую ставку на прибыль свыше $1 млн, включая дивиденды от прироста капитала. Инвестор уверен, что это не станет катастрофой для 8, 2 тыс американских богачей с доходом выше $10 млн.

Таким образом Уоррен Баффет поддержал позицию президента Барака Обамы и его соратников демократов, которые тщетно пытаются протащить законопроект о повышении налогов для богатых через республиканское большинство в Конгрессе.

Реклама