Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

С 1 июля снижены экспортные пошлины на бензин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ, как и обещало, снизило экспортные пошлины на бензин. При этом пошлина все равно останется повышенной, чтобы не допустить дефицита топлива на внутреннем рынке.

С 1 июля 2011 года пошлина на экспорт бензина в РФ незначительно уменьшится и составит $400,5. Соответствующее положение подписало правительство РФ. В июне действовала ставка на прямогонный бензин $415,8, так что снижение составило $15,3 или 3,7%, сообщает РИА Новости.

Напомним, весной текущего года в нескольких регионах страны, включая Приморье и Забайкалье, возникли серьезные проблемы с нехваткой бензина. Тогда власти объявили нефтяные компании в сговоре с целью продажи топлива за рубеж и повысили экспортную пошлину на бензин с 1 мая до 90% от ставки пошлины на нефть, затем продлили действие повышенной пошлины на июнь. Ранее пошлина на экспорт бензина составляла около 60% от пошлины на нефть.

С 1 июля экспортная пошлина на нефть в РФ снижена на 3,7% -- с $462,1 до $445,1 за тонну, льготная ставка пошлины на нефть снижена на 5,4% -- с $217,5 за тонну до $205,8.

В правительстве пока не определились относительно механизма взимания экспортной пошлины на нефтепродукты и бензин в августе. Ранее министр энергетики Сергей Шматко заявлял, что летом 2011 года будет введена система унификации пошлин на светлые и темные нефтепродукты на уровне 66% от пошлины на нефть. Позже помощник президента РФ Аркадий Дворкович назвал идею унификации в середине года нецелесообразной.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама