Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Умер создатель куклы Барби

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США в возрасте 95-ти лет скончался создатель всемирно известной куклы Барби Эллиотт Хэндлер. Причина смерти - сердечная недостаточность.

Хэндлер был одним из учредителей компании Mattel, которая прославилась выпуском легендарной куклы. Барби появилась сразу после окончания Второй Мировой 1945 году. Хэндлер с супругой и другом Гарольдом Матсоном наладили производство в собственном гараже в Лос-Анджелесе. Название компании получилось путем сложения фамилии Матсон и имени Эллиотт.

Именно жена Хэндлера Рут убедила мужа, что кукла модельной внешности с идеальными формами произведет революцию в игрушечном бизнесе. Куклу назвали в честь дочери Хэндлера Барбары, которая также работала в компании. Первая игрушка поступила в продажу в 1959 году и произвелп эффект разорвавшейся бомбы.

1965 году продажи Барби достигли $100 млн. После выпуска куклы, Mattel наладила производство домиков, посуды, одежды, мебели – все для игры с Барби. Позже у Барби появился друг Кен, получивший имя в честь сына Хэндлеров Кеннета.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама