Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

16 человек погибли при теракте в здании ООН в Нигерии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В здании ООН в нигерийской столице Абудже произошел теракт. Начиненный взрывчаткой автомобиль, управляемый смертником, прорвался к зданию. Охранники попытались остановить его, но им это не удалось. Жертвами взрыва стали 16 человек.

Разрушено крыло здания, которое находится неподалеку от посольств США и ряда других стран. К зданию прибыли саперы и полиция. Точное количество пострадавших пока не установлено, сообщает Associated Press.

По данным Би-би-си, госпитализированы 60 человек. Многие из них находятся в критическом состоянии.

«Мы готовимся к худшему, - заявил сотрудник миссии ООН в Нигерии. – Если они смогли организовать теракт в здании ООН, то они могут сделать это где угодно».

Ответственность за теракт взяла на себя радикальная группировка «Боко Харам». Об этом представитель группировки сообщил по телефону корреспондентам Би-би-си.

Власти Нигерии заявили, что теракт можно приравнять к нападению на все мировое сообщество. Президент страны Джонатан Гудлак распорядился усилить меры безопасности в городе и осудил теракт.

В Нигерии с мая, когда прошли выборы, победу на которых одержал христианин Джонатан Гудлак, не прекращаются атаки радикальных мусульманских организаций. Ответственность за десятки терактов взяли на себя боевики секты «Боко Харам», требующей ввести шариат в Нигерии.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама