Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Застройщики жилья в России создали ассоциацию для защиты своих интересов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительные компании учредили первую в России организацию, представляющую на общероссийском уровне интересы застройщиков жилья.

Избранным президентом ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» стал глава совета директоров корпорации «Баркли» Леонид Казинец.

Члены ассоциации на учредительном собрании утвердили устав организации и основные направления деятельности на 2013-2014 годы. Среди них устранение административных барьеров, снижение расходов на подключение к инженерным сетям, устранение острого дефицита участков для жилищного строительства, наращивание объемов банковского кредитования и создание стимулов к строительству энергоэффективных домов, передает РИА Новости.

Глава объединения подчеркнул, что ассоциация будет добиваться передачи свободных госземель для строительства жилья и при необходимости предлагать свои законопроекты.

«Основная проблема - дефицит земли, пригодной для строительства. Сегодня из-за издержек законодательного регулирования из оборота исключены миллионы гектаров, принадлежащих сельхозпредприятиям и оборонным структурам. Это брошенные территории, на которых уже десятилетиями ничего не растет и не строится», - сказал Казинец.

Объединение получило поддержку Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), руководитель которого Александр Браверман заявил о возможном подписании соглашения о сотрудничестве. «Мы будем представлять вас в федеральных органах государственной власти», - сказал Браверман.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил приветствие участникам учредительного съезда Национального объединения застройщиков жилья, сообщил сайт правительства.

По мнению премьера, застройщикам важно обеспечивать высокие стандарты качества, внедрять передовые технологии и материалы, современные архитектурные и инфраструктурные решения, а также вести конструктивный диалог с государственными и муниципальными органами власти.
Реклама