Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Невыездные должники смогут гасить задолженность в аэропортах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная служба судебных приставов планирует в начале следующего года ввести систему, позволяющую погасить в аэропорту задолженность и снять запрет на выезд из страны, сообщил глава ведомства Артур Парфенчиков.

«Готовим сейчас программу, которая позволит максимально быстро оплатить долг в аэропорту. Сейчас отрабатываем ее с нашими коллегами из пограничной службы», - приводит слова Парфенчикова «Интерфакс».

По его словам, программа должна заработать к концу первого квартала следующего года.

«Будет введено круглосуточное дежурство пристава. Он будет проверять платежные документы и принимать решение (по снятию запрета на выезд за пределы России)», - сказал главный судебный пристав России.

Вместе с тем он отметил, что любая банковская проводка отнимает несколько часов и должник «все равно может опоздать на самолет».

В настоящее время должнику, чтобы вычеркнуть свое имя из реестра невыездных, нужно, погасив долги, предъявить квитанцию об оплате судебному исполнителю, который в течение суток должен вынести постановление об отмене ограничения на выезд. Затем документы уйдут в ФССП России, оттуда в погранслужбу. Процедура может занять от недели до месяца. В экстренных случаях (если уплативший долг гражданин выезжает за рубеж из-за смерти родственника или для срочного лечения) приставы стараются снять ограничение на выезд в течение суток.

Минимальный долг, из-за которого может быть ограничен выезд за рубеж, равен 10 тысячам рублей. Ранее сообщалось, что, по данным коллекторской компании «Национальная служба взыскания», ограничения на выезд за рубеж в 2014 году могут получить более полумиллиона должников по банковским кредитам.

Кроме того, по словам вице-премьера правительства России Ольги Голодец, в этом году на границе были задержаны 267 тысяч неплательщиков алиментов. Она также сообщила, что задержанные на границе люди «в безусловном порядке погашают свою задолженность».

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама