Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Города-организаторы чемпионата мира по футболу столкнутся с ростом цен на жилье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спрос на ликвидную недвижимость в городах-организаторах чемпионата мира по футболу может вырасти на 50%, а рост цен составит 15-20%, прогнозируют эксперты.

Значительные изменения ожидаются на рынках недвижимости таких городов, как Самара, Саранск и Нижний Новгород, тогда как на рынках Москвы и Санкт-Петербурга проведение спортивного мероприятия практически не скажется, полагают аналитики компании «МИЭЛЬ-Девелопмент».

В отчете отмечается, что проведение крупномасштабных спортивных мероприятий дает толчок инфраструктурному развитию городов и притоку инвестиций. Однако консультанты советуют инвесторам вкладывать средства в недвижимость городов-организаторов чемпионата, заранее просчитав выгоду на ближайшие 7-10 лет и продумав последующее использование объектов.

Так, после проведения крупномасштабного спортивного мероприятия наполняемость гостиниц резко падает уже на следующий год. Поэтому инвесторам, решившим вложиться в гостиничный бизнес городов, получивших право проведения ЧМ-2018, стоит рассчитать среднегодовую загрузку гостиницы вне зависимости от спортивного мероприятия.

По мнению специалистов компании, наибольший шанс окупить затраты в оптимальный срок имеют те инвесторы, которые вложат средства в гостиницы среднего и низкого ценового уровня.

При этом значительно снизить инвестиционные риски позволит строительство объектов двойного назначения. «Желательно, чтобы объекты для временного размещения спортсменов и гостей города впоследствии можно было реализовать на коммерческой основе, а также – в рамках социальных программ обеспечения жильем льготных категорий граждан», - полагают эксперты.

Список городов, которые будут принимать матчи чемпионата Мира по футболу 2018 года, был объявлен в конце сентября. В него вошли Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Саранск, Сочи и Екатеринбург.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама