Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Черный список» застройщиков Подмосковья может быть опубликован к ноябрю

Опубликовано
Текст:

Реестр проблемных застройщиков может появиться на сайте правительства Московской области уже через две недели, сообщил министр регионального правительства по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

В этот список могут быть включены более ста застройщиков. При этом формулировка в реестре будет звучать как «проблемный застройщик», а не «недобросовестный», уточнил министр.

«Официально заявить, что это недобросовестный застройщик мы не имеем право. Есть презумпция невиновности», - пояснил Коган.

Чиновник добавил, что власти не опасаются судебных исков. «Прежде чем дать определение «проблемного застройщика» очень долго разрабатывался законопроект. Мы выверяли каждую букву, каждое слово», - цитирует министра РИА Новости.

Главный критерий, на основании которого компании будут попадать в «черный список» - это наличие проблемного объекта, не сданного в эксплуатацию в положенный срок.

При этом реестр проблемных застройщиков может как расширяться, так и сокращаться. «Если за свои деньги достроил и передал в эксплуатацию добровольно, то в течение года застройщик будет исключен из реестра. Если нет, то в течение пяти лет будет в реестре висеть», - заключил чиновник.

В сентябре депутаты Мособлдумы приняли в окончательном варианте поправки в областной закон о защите прав дольщиков, предполагающие создание реестра проблемных застройщиков.

«Черный список» застройщиков будет содержать данные о руководителях компаний, а также учредителях и лицах, которые имеют право действовать без доверенности от лица компании.

Планируется, что сведения из реестра будут носить рекомендательный характер при принятии органами местного самоуправления решений по выдаче разрешений на строительство, а также будут распространяться среди населения для информирования общественности о наличии проблем в деятельности этих застройщиков.

Общее число обманутых дольщиков в Подмосковье, по данным чиновников, составляет около 20 тысяч человек. Наиболее критическая ситуация сложилась в Балашихе, Серпухове, Ногинском, Одинцовском и Пушкинском районах. Всего на территории региона выявлено 147 проблемных жилых объектов, до конца 2012 года планируется сдать в эксплуатацию 15-20 долгостроев.

Реклама