Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

До 20% обязательных взносов на капремонт могут «съесть» налоги

Опубликовано
Текст:

В Министерстве финансов РФ обсуждается возможность освобождения от налогов обязательных взносов жильцов на капитальный ремонт. В противном случае на обязательные платежи будет уходить около 20% денег, собранных собственниками.

Речь идет о средствах, которые будут поступать региональным операторам, рассказал «Российской газете» исполнительный директор «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис.

Так как деньги, по сути, пойдут им в собственность, возникает вопрос о налоге на прибыль. Речь об уплате еще одного налога - на добавленную стоимость - заходит, когда региональный оператор будет выступать заказчиком проведения капремонта, пояснил эксперт.

Госдума 8 июня приняла в первом чтении проект закона, которым предусматривается создание новой системы сбора платы на цели будущего ремонта. Концепция законопроекта вызвала резкую критику. В частности, в нем была прописана непрозрачная схема движения собираемых средств и отсутствовала привязка накапливаемых денег к конкретным домам. В связи с этим законопроект было решено доработать.

В новом варианте документа, который готовится ко второму чтению в Госдуме, жильцам дается право выбора: копить на ремонт своего дома, откладывая деньги на счет в банке, либо отдавать их специально созданной организации - региональному оператору. Тот сразу будет пускать средства в оборот, то есть направлять их на ремонт домов, которые нуждаются в нем в первую очередь.

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская сообщала в октябре, что максимальный ежемесячный платеж за капремонт может достигнуть 10 рублей за квадратный метр общей площади квартиры. Минимальный размер платежа, по ее словам, составит 3 рубля за «квадрат». Окончательную плату определят муниципальные власти, отметила чиновница.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама