Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Росреестр отмечает рост активности покупателей жилья

Опубликовано
Текст:

В России с начала года зарегистрировано 6,7 млн прав собственности на жилье – на 4,7% больше, чем в январе-сентябре 2011 года, согласно данным Росреестра.

При этом темпы роста ипотечных сделок оказались еще выше - за прошедшие девять месяцев было зарегистрировано 870 тысяч ограничений (обременений) прав в виде ипотеки, что на 21,5% больше, чем в том же периоде прошлого года (715,9 тысячи).

По числу зарегистрированных прав собственности на жилье лидируют Центральный и Приволжский федеральные округа (по 1,6 млн). В Москве было зарегистрировано 306,6 тысячи прав, а в Подмосковье – 370,5 тысячи.

Для сравнения, в Северо-Западном округе было зарегистрировано всего чуть более 600 тысяч прав на квартиры, в том числе, в Санкт-Петербурга – 175,6 тысячи.

Кроме того, за три квартала в России зарегистрировано 4,6 млн прав собственности на земельные участки.

Как поясняют эксперты, количество зарегистрированных прав собственности не равно числу проданных объектов жилой недвижимости. «Предположить, насколько меньше будет абсолютное число сделок относительно показателя зарегистрированных прав нельзя», - сообщили «Коммерсанту» в компании «Инком-Недвижимость».

Высокую активность покупателей на рынке жилья в конце лета - начале осени аналитики объясняют тем, что на фоне ожиданий новой волны банковского кризиса инвесторы решили перевести деньги в недвижимость. Вместе с тем, многие покупатели спешили закрыть сделки с привлечением ипотечных кредитов, опасаясь роста ставок.

Реклама