Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Старейшая российская электростанция будет преобразована в элитную недвижимость

Опубликовано
Текст:

ОАО «Мосэнерго» готовит план реконструкции Государственной электростанции № 1 (ГЭС-1), старейшей действующей электростанции, которая до сих пор снабжает электричеством и теплом центр Москвы (в том числе, Кремль и Госдуму).

ГЭС-1 планируется преобразовать в элитную недвижимость, пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к «Мосэнерго».

В пресс-службе ОАО «Мосэнерго» изданию сообщили, что в настоящее время разрабатывается программа реконструкции электростанции, рассматриваются различные варианты ее дальнейшего развития. «Решение о выводе ГЭС-1 из эксплуатации на сегодняшний день не принималось», - отметил собеседник газеты.

По его словам, в случае закрытия ГЭС-1 электроснабжение Кремля, Госдумы и прилегающих районов не нарушится, его обеспечат новые энергоблоки.

Электростанция внесена в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный памятник промышленной архитектуры. Однако помещения станции при этом могут быть переделаны в жилые или офисные лофты.

«Нельзя ничего сносить и перестраивать, а воплощать архитектурный проект, вести внутренние работы, при которых сохраняются ценные элементы, вполне допустимо», - прокомментировала координатор движения «Архнадзор» Мария Подъяпольская.

ГЭС-1 расположена на Раушской набережной Москвы-реки напротив бывшей гостиницы «Россия». Здание было построено в 1896–1897 годах, оно занимает территорию в 1,2 гектара в 400 метрах от Кремля.

По мнению представителей рынка недвижимости, территория представляет собой привлекательный объект для девелопмента – подобных крупных участков в самом центре Москвы больше не найти.

Площадь основного здания ГЭС, по оценкам экспертов, превышает 12 тысяч квадратных метров. Стоимость реконструкции комплекса может составить около 300 млн рублей, а доход от сдачи офисных помещений в аренду - до 250 млн рублей в год.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама