Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новостройки в России могут подорожать из-за ужесточения норм долевого строительства

Опубликовано
Текст:

Решение контрольного управления президента о защите дольщиков может привести к резкому подорожанию новостроек, считают эксперты.

Идея заключается в том, чтобы ответственность перед покупателями несли банки, кредитующие девелоперов, и чтобы деньги за квартиры девелопер получал только по оформлении всех документов для стройки, пишут «Ведомости».

Президент РФ Владимир Путин в октябре утвердил перечень поручений по защите прав граждан, участвующих в долевом строительстве. Согласно документу, правительство должно определить орган, ответственный за долевое строительство, также планируется провести инвентаризацию всех проблемных объектов.

Кроме того, для защиты покупателей квартир правительству до 1 марта предлагается разработать механизмы обязательного страхования финансовых рисков при строительстве жилья.

В первоначальном варианте законопроекта страховать риски дольщиков должны были коммерческие страховые компании, но страховщики не захотели участвовать в таком бизнесе, пока в долевом строительстве не будет наведен порядок на уровне законодательства.

Другая мера, предложенная правительству, - установить солидарную и субсидиарную ответственность банков, кредитующих строительство. По трехстороннему договору между застройщиком, банком и покупателем деньги за квартиру должны поступать не застройщику, а на депозит в банк, доступ к которому застройщик получит, когда оформит все документы для начала стройки.

Застройщики уверены, что от этой схемы пострадают покупатели квартир. Если в настоящее время покупатель имеет возможность приобрести квартиру за полцены и дешевле, чем после введения дома в эксплуатацию, то с новой схемой такие продажи становятся бессмысленными, поэтому застройщик будет продавать квартиры уже по рыночной цене и на поздних этапах. «Иными словами, произойдет резкое увеличении стоимости квадратных метров», - пояснил изданию коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов.

Кроме того, указал эксперт, строительным компаниям придется привлекать дополнительные кредиты, так что стоимость строительства вырастет, а вместе с ней поднимутся и цены на жилье.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама