Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Цены в новостройках «новой» Москвы за год подскочили на 30%

Опубликовано
Текст:

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке жилья «новой» Москвы увеличилась на 31,1% по итогам третьего квартала и составила 81,6 тысячи рублей за квадратный метр.

Наибольшую прибавку обеспечил экономкласс – на 30,4%, говорится в отчете компании «Азбука Жилья».

Эксперты отмечают, что в настоящее время спрос на первичное жилье в новых административных округах в разы меньше ажиотажа лета-осени 2011 года, когда было объявлено о планах по расширению столицы. Тем не менее, это не помешало вырасти ценам, а также объему предложения.

Количество новых корпусов в продаже в третьем квартале увеличилось на 27,4% относительно показателя второго квартала. Самый большой рост предложения отмечался в комфорт-классе – число корпусов этого сегмента по итогам августа-октября выросло на 52,4%.

По данным аналитиков, в третьем квартале на присоединенных территориях велось строительство 2,5 млн квадратных метров жилья. Из них 325,4 тысячи «квадратов» уже реализовано.

Преобладающая доля строящегося жилья на территории «новой» Москвы представляют собой проекты комплексного жилищного строительства (93%), имеющие в своем составе как минимум общеобразовательную школу и детское дошкольное учреждение.

В ближайшие годы ожидается дальнейший рост предложения, поскольку на территории «новой» Москвы утверждены проекты планировок на 17 млн квадратных метров и выданы разрешения на строительство 8,5 млн «квадратов».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама