Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Риэлторы назвали минимальный размер платежа по ипотеке в московском регионе

Опубликовано
Текст:

Размер минимального взноса по ипотечному кредиту в столичном регионе составил 16,3 тысячи рублей в месяц или около 544 рублей в день.

Кредит был оформлен на однокомнатную квартиру площадью 35, 41 квадратных метров в микрорайоне «Новое Домодедово», сообщает департамент ипотеки компании «Домус финанс».

Стоимость квартиры составила около 2,3 млн рублей, при этом покупатель внес первоначальный взнос по кредиту в размере 50%. Ипотека была оформлена на 10 лет по ставке 12,5% годовых.

По данным аналитиков, наиболее часто запрашиваемая сумма кредита в этом году составила 2,8 млн рублей. При этом средняя стоимость приобретаемой в кредит квартиры варьируется от 3,5 млн до 4,5 млн рублей. Как правило, это квартиры в новостройках эконом-класса, расположенные в городах Московской области.

Как отмечают эксперты, многие клиенты, оформляющие ипотеку в московском регионе, стараются внести как можно больший первоначальный взнос, чтобы сократить срок кредита и сумму переплаты банку.

При этом внести сразу половину и более стоимости квартиры могут лишь около 10% заемщиков. Примерно 70% имеют сумму на первоначальный взнос в размере 20-30% от стоимости квартиры. Десятипроцентный взнос выплачивают около 20% покупателей.

По данным «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», в Москве доля кредитных средств, в среднем, составляет более 50% от стоимости квартиры. Средняя сумма кредита, привлекаемого для покупки квартиры в столице - 4 млн рублей, а общая стоимость квартиры - более 8 млн.

В Московской области доля кредитных средств в среднем равна 60% от общей стоимости приобретаемого жилья. Средняя сумма кредита составляет 3 млн рублей, а покупаемого объекта - порядка 5 млн.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама