Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Крупный продавец госсобственности больше не контролируется государством

Опубликовано
Текст:

Российский аукционный дом (РАД), занимающийся продажей государственных и частных активов, полностью перешел в частные руки.

Принадлежащий Смольному Фонд имущества Санкт-Петербурга вышел из состава акционеров компании, продав на аукционе 33% примерно за 25 млн рублей, сообщил «Коммерсанту» глава фонда и РАД Андрей Степаненко.

По его словам, ООО «Русский ювелир», принадлежащее менеджменту Фонда имущества (без участия самого господина Степаненко), увеличило свою долю с 33% до 51% акций. Еще 15% приобрели сторонние физические лица.

При этом Сбербанк и его структуры сохранили свою долю в РАД (33%). Кроме того, некоммерческому партнерству «Гильдия управляющих и девелоперов», объединяющему более 350 компаний в РФ и за рубежом, по-прежнему принадлежит 1%.

Таким образом, РАД, созданный в 2009 году по распоряжению правительства РФ и занимающийся приватизацией госимущества, а также продажей непрофильных активов банков, активов госкорпораций, частного и банкротного имущества, перестал быть контролируемой государством структурой, резюмирует издание.

Как пояснил «Коммерсанту» Степаненко, это освобождает РАД от предусмотренной для компаний с государственным участием обязанности производить любые закупки на конкурсной основе в рамках госзаказа.

Он также добавил, что покинет пост гендиректора фонда, который возглавлял в течение девяти лет, и сосредоточится на управлении РАД.

Общая сумма осуществленных РАД сделок превышает 68 млрд рублей. Самые крупные реализованные аукционной площадкой активы - продажа 100% Ханты-Мансийского банка за 12,8 млрд рублей и 100% ОАО «Гостиница «Националь» за 4,7 млрд. В рамках приватизации объектов Москвы, ХМАО и Петербурга за последние 1,5 года реализовано имущества на сумму около 36 млрд рублей.

Реклама