Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд удовлетворил иск Росимущества о «посольских» землях

Опубликовано
Текст:

Арбитражный суд Москвы признал незаконной постановку на кадастровый учет земельных участков ЗАО ТД «Сетуньская» площадью 24,4 гектара на западе Москвы, на которых планировалось строительство иностранных посольств.

Представитель Росимущества обосновывал иск о незаконной постановке земель на учет тем, что имеется наложение границ спорного участка на другой участок, а корректировка его границ не проводилась, передает РАПСИ.

Участки на пересечении Староволынской и Минской улиц, которые предназначались для посольств Кубы, Индии и Китая, были поставлены на учет в 2006 году. ТД «Сетуньская», основным акционером которой является супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, приобрела спорные 24,4 гектара в 2003 году у АОЗТ «Матвеевское».

Росимущество хотело оспорить регистрацию права собственности компании на землю еще в 2004 году, однако отказалось от иска после письма МИД РФ о возможности предоставления других участков для посольств.

В 2010 году Росимущество подало новый иск, на этот раз об истребовании у «Сетуньской» трех участков общей площадью 16,4 гектара. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск, сославшись на указ президента от 1993 года, которым земельные участки резервировались для строительства зданий посольств. «Сетуньская» обратилась в Верховный суд с иском о признании указа недействительным, однако суд его отклонил.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама