Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

СП: Минобороны почти вдвое превысило лимит на госзаказ по строительству жилья

Опубликовано
Текст:

Сумма госконтрактов, заключенных Министерством обороны на покупку и строительство жилья для военнослужащих на период до 2014 года, оказалась почти в два раза больше заложенных в бюджете на эти цели средств, выяснили аудиторы Счетной палаты (СП).

Лимит государственной программы, установленный на уровне 80 млрд рублей, оказался превышен на 70,3 млрд рублей, показала проверка Счетной палаты, на результаты которой ссылается газета «Известия».

Однако задача обеспечения всех очередников жильем так и не была решена, отмечает издание. На 2009-2011 годы на программу были выделены около 300 млрд рублей. В очереди на квартиры в 2011 году стояли 167,7 тысячи человек, сейчас в жилье нуждаются 80 тысяч.

Источник в Минобороны заявил «Известиям», что в ведомстве не согласны с выводами аудиторов, так как 70 млрд рублей технически не могли быть перерасходованы.

«Это какая-то ошибка. Есть государственный оборонный заказ, и в рамках ГОЗа мы и строили жилье. Ни одной копейки ни вправо, ни влево передвинуться не могут», - пояснил газете представитель департамента государственного заказчика капитального строительства Минобороны, который занимается организацией закупок и строительства жилья для военных.

Другой представитель военного ведомства предположил, что это могло быть дополнительное финансирование, которое выделялось для строительства жилья военным, но технически не было проведено по документам. «Надо понимать, что фактически деньги подрядчику перечисляет не Минобороны, а Минфин, а там никогда не пропустят расходы, которые не расписаны в бюджете», - считает он.

Проверка Счетной палаты также показала, что построенные квартиры для 60 тысяч очередников Минобороны недоделаны и находятся в непригодных для жизни районах. Эти квартиры так и не были заселены. Сводные итоги проверки жилищной сферы Минобороны за два прошедших года Счетная палата уже передала новому главе ведомства Сергею Шойгу.

«Достаточно странно, что мы каждый год слышали о том, что проблема жилья для военнослужащих решена. На сегодняшний день 100 тысяч военнослужащих снова не имеют жилья. Надо разбираться», - заявил во вторник глава Счетной палаты Сергей Степашин.

В октябре сообщалось, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими подконтрольной Минобороны компании «Оборонсервис», было возбуждено пять уголовных дел, сумма ущерба превысила 4 млрд рублей. В связи с расследованием этого дела в отставку был отправлен министр обороны Анатолий Сердюков.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама