Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Уменьшение предложения квартир в Подмосковье вызвало рост цен

Опубликовано
Текст:

В ноябре квадратный метр на рынке вторичного жилья Московской области подорожал в среднем на 1%, до 69,5 тысячи рублей.

Лидерами роста стали Химки (на 3,6%, до 89,7 тысячи рублей за «квадрат»), Фрязино (почти на 3%, до 70,4 тысячи рублей) и Видное (на 2,8%, до 110,8 тысячи рублей), подсчитали эксперты корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис».

По мнению аналитиков, в ноябре цены выросли за счет резкого сокращения объема поступающих в продажу квартир. По данным компании, в ноябре объем предложения упал на 16%. Как поясняют специалисты, в условиях устойчивого роста цен многие продавцы решили подождать до того момента, когда продать свой объект получится с большей выгодой, чем сейчас. При этом более доступные по цене квартиры уходили с рынка быстро, дорогие же «зависли» в базах, что и сказалось на общей ценовой картине.

Вместе с тем, в прошедшем месяце снизилась и активность покупателей. В основном, в ноябре завершались сделки, стартовавшие еще в сентябре и октябре. Вялый спрос риэлторы отчасти связывают с тем, что люди, приобретающие жилье по ипотеке, откладывают поиски квартиры до наступления нового года, так как не готовы в преддверии праздников заниматься непростой процедурой оформления кредита.

«Рынок находится в нестандартной ситуации: цены растут не за счет высокой активности покупателей, а за счет снижения деловой активности продавцов», - подчеркивают эксперты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама