Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Риэлторы прогнозируют остановку роста цен на жилье в Подмосковье

Опубликовано
Текст:

Выход большого объема предложения на рынок вторичной недвижимости Московской области в январе может привести к остановке роста цен.

За две рабочие недели нового года предложение в регионе выросло на 20%. Темпы прироста в два раза превысили показатели осенних месяцев, традиционно более активных, чем постпраздничный период января, говорится в отчете Корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис».

Всего за полмесяца в продажу поступило порядка 300 новых объектов. При этом покупатели внесли аванс лишь за 84 квартиры. «Очевидно, что покупатели пока не готовы освоить такой объем, и уже в ближайшее время продавцы почувствуют последствия затоваривания рынка», - отмечают эксперты.

Такое поведение продавцов аналитики объясняют рядом причин. Так, в продажу в январе вышли те квартиры, которые продавцы придержали в прошлом году в расчете на дальнейшее подорожание в условиях роста цен и активности покупателей. Кроме того, неутешительный прогноз АИЖК относительно роста ставок по ипотеке мог спровоцировать желание собственников успеть продать свою недвижимость на относительно выгодных условиях, пока ипотечные покупатели не вымылись с рынка.

«Все это привело к обратному результату для продавцов, ожидавших активного роста цен: покупатели получат возможность более скрупулезного выбора, а цены приостановят рост, и возможно, откорректируются вниз», - резюмирует президент Корпорации Сергей Власенко, чьи слова приводятся в отчете.

В январе рост цен в среднем по области составил 1%. Рекордсменом по росту цен стал город Реутов (плюс 2,6%, 111,4 тысячи рублей за квадратный метр). Больше всего подешевело жилье в Лыткарино (минус 2,25%, 79,6 тысячи рублей за «квадрат»).

Реклама