Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сотовые операторы получат упрощенный доступ на крыши всех домов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оборудование сотовых операторов может быть приравнено к средствам гражданской обороны. Это позволит упростить процедуру его установки на крышах жилых зданий.

Соответствующее распоряжение может быть выпущено в ближайшее время, рассказал «Коммерсанту» пресс-секретарь департамента информационных технологий Москвы Константин Горохов.

Тем самым в городе планируется улучшить качество сотовой связи, пояснил чиновник.

В настоящее время операторы испытывают трудности с поиском и согласованием площадок под оборудование. Из-за плотной городской застройки более 90% оборудования для организации качественного покрытия должно размещаться на жилых или административных зданиях. Но, чтобы установить станцию на жилой дом, необходимо получить согласие двух третей жильцов дома, а это «не всегда технически выполнимо», сетуют операторы, опрошенные изданием.

По итогам 2012 года в Москве было зарегистрировано, по данным ACM-Consulting, 37,4 млн абонентов сотовой связи, проникновение услуги составляло 201%. МТС занимала 38% рынка, «Вымпелком» — 35%, «МегаФон» — 26%, «Ростелеком» через «Скай Линк» — 1%.

Упростить доступ операторам на крыши столичные власти решили после того, как в начале февраля качество связи в Москве раскритиковал премьер-министр Дмитрий Медведев. В департаменте информационных технологий признают эту проблему, по данным чиновников, более трети звонков характеризуются низким качеством (обрывы соединений, искажение голоса и т. д.).

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама