Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Названы страны с лучшими условиями ипотеки для россиян

Опубликовано
Текст:

Латвия, Испания и Кипр предлагают наиболее выгодные условия ипотеки для россиян при покупке жилья в новостройках.

В этих же странах банки наиболее лояльно относятся к российским заемщикам, говорится в исследовании компании «Миэль».

В частности, по данным экспертов, россиянам довольно просто получить ипотеку или рассрочку на новостройки Кипра. Ставка при этом составит 5-7% при первоначальном взносе не менее 30%. Из необходимых документов потребуется предоставить в банк справку о легальном источнике дохода, контракт на работу или трудовую книжку.

В Испании для получения кредита нужно иметь первоначальный взнос не менее 50% от стоимости объекта. Проценты по кредиту составят 5-6% годовых в зависимости от объекта, застройщика, степени готовности, локации и ряда других факторов.

На ипотеку по такой же ставке россияне могут рассчитывать и в большинстве латвийских банков, утверждают аналитики. Первоначальный взнос в среднем также составляет 50%. Из основных документов необходима справка о доходах и выписка из банковского счета.

Более выгодно россиянам брать ипотеку и в Чехии, несмотря на то, что для иностранцев ипотечная ставка втрое выше, чем для резидентов – 9-10%.

«В Болгарии процент по кредиту не менее 8%, кроме того, болгарские банки достаточно долго рассматривают вопрос о предоставлении кредита», - рассказала РИА Новости генерального директора компании «Миэль-DPM» Наталья Завалишина.

В странах Западной Европы, например, в Германии или Франции, по ее словам, проценты по кредиту, как правило, не превышают 5-6%, однако получение кредита для нерезидентов иногда сопряжено с рядом трудностей - должны быть представлены документы об официальном, достаточно стабильном доходе, документы, подтверждающие наличие другой собственности, или например, требуется положительная кредитная история.

По данным специалистов компании, сегодня российские банки предлагают гражданам РФ следующие условия ипотеки: процентная ставка в среднем составляет 14%, срок кредитования - 30 лет, минимальный взнос - 15% от стоимости квартиры.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама