Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Падение объемов выдачи ипотеки эксперты связывают с дефицитом нового жилья

Опубликовано
Текст:

Темпы роста ипотечного кредитования в январе 2013 года оказались самыми слабыми за последние три года. Эксперты объясняют это с завершением действия госпрограммы поддержки ипотеки на приобретение жилья в новостройках, а также с нехваткой нового жилья.

Темпы роста выдачи ипотеки в январе снизились почти втрое по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 года, свидетельствуют данные Центробанка.

За месяц было выдано ипотечных кредитов на 51 млрд рублей, что выше результата января прошлого года на 34%. Это минимальный рост за последние три года: в январе 2012 увеличение ипотечных портфелей банков (год к году) составило 94%, а в январе 2011 года — 148%. Уменьшилось и количество выданных кредитов - 5,3 тысячи против 13 тысяч в январе 2012 года, пишет «Коммерсант».

В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) снижение темпов роста ипотечного кредитования связывают с завершением госпрограммы поддержки ипотеки. По данным Внешэкономбанка, из установленного правительством лимита в 150 млрд рублей на 1 февраля банки выбрали 90%.

Кроме того, по мнению экспертов, влияние на снижение выдачи ипотеки оказало прекращение программы Сбербанка «Ипотека с господдержкой», в результате чего выросли ставки на первичном рынке. В итоге в январе 2013 года средневзвешенная ставка выдачи по ипотечным кредитам в рублях составила 12,7%, что на 0,9 процентного пункта выше уровня января 2012 года.

В самом Сбербанке проблему замедления ипотечного кредитования связывают с отсутствием достаточного предложения нового жилья на рынке.

«Значительное увеличение ипотечных портфелей без значительного увеличения объемов строительства жилья просто невозможно. Сейчас 60% клиентов риэлторов не доходят до заключения договора, потому что не могут подобрать клиенту квартиру», - рассказала изданию директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Алымова.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама