Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

До среднеевропейского показателя обеспечения жильем России не хватает 500 млн кв м

Опубликовано
Текст:

Для обеспечения граждан России жильем на среднеевропейском уровне необходимо строительство более 500 млн квадратных метров жилья, рассказала на конференции в рамках выставки MIPIM-2013 старший аналитик Sberbank Investment Research Юлия Гордеева.

По словам эксперта, около 100 млн «квадратов» жилья необходимо построить взамен аварийного и ветхого жилого фонда.

«Еще около 230 млн квадратных метров нужно будет построить взамен фонда, который активно стареет и еще около 230 млн - для того, чтобы наши граждане стали обеспечены жильем, например, на уровне Польши», - цитирует аналитика «Интерфакс».

Она отметила, что эти данные свидетельствуют о наличии фундаментального спроса, однако не говорят о наличии спроса платежеспособного. Эксперт подчеркнула, что механизмом для решения этой проблемы могло бы стать ипотечное кредитование.

По ее данным, в настоящее время в РФ только около 20% квартир приобретается с привлечением ипотеки (в Москве и Петербурге - более 30%).

Как сообщал министр регионального развития РФ Игорь Слюняев в интервью «Российской газете», в 2013 году в России должно быть построено 64 млн квадратных метров жилья. В 2012 году было введено в эксплуатацию 65,2 млн квадратных метров.

К 2020 году, по словам министра, планируется выйти на уровень 92 млн «квадратов». «А планка, к которой мы стремимся, - один квадратный метр жилья в год на одного жителя России. То есть 146 млн квадратных метров», - отметил Слюняев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама