Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Определена судьба олимпийских объектов после ОИ в Сочи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер Дмитрий Козак утвердил программу постолимпийского использования олимпийских объектов.

Согласно документу, Минспорт получит в собственность почти все спортивные объекты, которые возводит «Олимпстрой», пишут «Ведомости».

После проведения Олимпийских Игр арена для фигурного катания будет перепрофилирована в велотрек, тренировочную ледовую арену для хоккея перевезут в Ставропольский край и отдадут в собственность региону, а центральный стадион на 40 тысяч мест госкорпорация передаст Краснодарскому краю. На нем будут проводиться как спортивные мероприятия, например чемпионат мира по футболу в 2018 году, так и концерты.

Кроме того, конькобежный центр планируется перепрофилировать в выставочный центр, медиацентр – в торгово-развлекательный центр с гостиницей, а объекты медиадеревни - в отель на 324 номера и жилой фонд на 4,2 тысячи квартир.

Коммунальную и инженерную инфраструктуру, строившуюся за федеральные и краевые деньги, передадут на баланс администрации Сочи.

Что касается частных инвесторов, то некоторые из них отдадут государству свои объекты бесплатно, отмечает газета. Так, Минспорт получит от «УГМК-холдинга» малую ледовую арену на 7 тысяч мест, а Росимуществу отойдет комплекс зданий Российского международного олимпийского университета.

Кто станет собственником комплекса трамплинов, которые строило ОАО «Красная Поляна», пока не определено. Также до конца не ясна ситуация с горнолыжными комплексами «Роза Хутор» (принадлежит «Интерросу») и «Горная карусель» (в Красной Поляне), а также аэропортом, Олимпийской деревней и морским портом.

Эти объекты частные инвесторы строили за кредиты ВЭБа, - они заложены в госкорпорации и есть вероятность, что компании не смогут обслуживать кредит, рассказал изданию федеральный чиновник. От туристических объектов, прежде всего многочисленных гостиниц, частные инвесторы не намерены отказываться.

Реклама