Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минфин и Минэкономразвития согласовали законопроект о налоге на недвижимость

Опубликовано
Текст:

Минфин и Минэкономразвития РФ «концептуально согласовали» законопроект о налоге на имущество с кадастровой оценки недвижимости.

Ведомства приняли решение зафиксировать на федеральном уровне только максимальную ставку - для жилой недвижимости она составит 0,1%, пишут «Ведомости».

Исходя из результатов кадастровой оценки, в Москве, при средней стоимости квадратного метра около 160 тысяч рублей, за квартиру площадью 55 «квадратов» придется заплатить 5,6 тысячи рублей в год (без учета региональных льгот). По расчетам ФНС, в среднем по России при ставке 0,1% налоговая нагрузка удвоится и составит 1466 рублей с квартиры против 686 рублей в 2011 году.

Кроме стандартной ставки проект предусматривает повышенную — 0,5% для рантье, владеющих недвижимостью общей стоимостью свыше 300 млн рублей.

Для «суперроскошной недвижимости» площадью свыше 1000 квадратных метров обсуждалась ставка около 2%, рассказал собеседник издания. Этот налог предлагается взымать независимо от стоимости объекта.

Правительство также поручило доработать редакцию этой нормы так, чтобы владельцы такой недвижимости не могли уклониться от налогообложения.

По мнению участников рынка элитной недвижимости, в России едва ли наберется 1 тысяча объектов дороже 300 млн рублей во владении у физических лиц.

Президент РФ Владимир Путин поручил ввести налог на имущество с кадастровой оценки недвижимости с 2014 года, а Госдума должна принять законопроект к июню.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама