Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Иностранцы скупают испанскую недвижимость деревнями

Опубликовано
Текст:

90% покупателей заброшенных деревень в Испании составляют иностранцы.

Среди клиентов фирм, занимающихся продажей такой недвижимости, преобладают британцы, немцы, бельгийцы и норвежцы, тогда как доля покупателей среди самих испанцев с прошлого года снизилась с 50% до 10%, передает РИА Новости со ссылкой на испанские СМИ.

По данным Национального института статистики, в Испании насчитывается более трех тысяч заброшенных деревень. Почти половина из них расположена в Галисии, где недвижимость стоит значительно ниже, чем в других регионах. Как заявляют местные риэлторы, «то, что в Галисии вы купите за 100 тысяч евро, в других местах будет стоить миллион».

Цены на предложения по Астурии, областям Кастилия и Леон, Кастилия - Ла-Манча будут немного выше. Самые дорогие - Андалусия и Каталония, где цены начинаются от 250 тысяч евро.

Испанцы стремятся переехать из деревень в города, а на их место приезжают граждане других стран, считающие приобретение целой деревни с домами и хозяйственными постройками хорошим вложением средств.

Местные власти видят в этом процессе не только шанс на спасение «умирающих» деревень, но и возможность для развития сельского туризма.

Реклама