Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Московские новостройки эконом-класса подорожали в марте больше всего

Опубликовано
Текст:

На первичном рынке недвижимости Москвы наиболее ощутимо стоимость квадратного метра выросла в эконом-классе, изменение в марте составило по отношению к февральскому показателю около 1%.

В результате стоимость наиболее доступного жилья в столице достигла 137,4 тысячи рублей за квадратный метр, сообщается в отчете компании «НДВ-Недвижимость».

В комфорт-классе цена за прошлый месяц выросла на 0,8%, до 152,9 тысячи рублей за «квадрат». В то же время, стоимость квадратного метра в новостройках бизнес-класса изменилась в пределах статистической погрешности и составила 225,8 тысячи рублей.

Средняя стоимость жилья на первичном рынке Москвы, без учета элитных объектов, почти не изменилась в марте и составила 186,5 тысячи рублей за квадратный метр. При этом рост среднемесячного курса доллара США привел к снижению долларовой стоимости «квадрата» на 2%, до $6 056.

По данным экспертов, структура предложения по стоимости квадратного метра в марте изменилась в сторону увеличения доли наиболее доступного предложения и уменьшения доли наиболее дорогого.

Так, по сравнению с февральским показателем, на 2% выросла доля предложения с ценой квадратного метра до 100 тысяч рублей, а доля предложения с ценой более 200 тысяч, наоборот, сократилась на сопоставимую величину.

Снижение доли предложения со стоимостью квадратного метра в пределах 100-150 тысяч рублей при одновременном увеличении доли предложения от 150 до 200 тысяч рублей на 1% в основном объясняется повышением стадии готовности объектов.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама