Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Застройщиков в Москве могут обязать строить соцкультбыт в нагрузку и к апартаментам

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы намерены обязать девелоперов, реализующих проекты с апартаментами, которые считаются нежилыми помещениями, проектировать заодно объекты социальной и культурной инфраструктуры, как это бывает в случае строительства жилья.

Об этом рассказал в интервью «Московскому комсомольцу» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«По апартаментам есть большой пробел в законодательстве: нормативами они сейчас не регулируются и считаются нежилыми помещениями», – сказал собеседник издания, добавив, что апартаменты, на самом деле — скрытая форма жилья, а значит, объекты соцкультбыта должны быть.

При этом, по его словам, нормативы для социальной инфраструктуры по проектам с апартаментами могут отличаться от нормативов при строительстве многоквартирных домов, поскольку у арендного жилья другая демография и статистика проживания. «Но никаких сомнений в их необходимости нет», – подчеркнул Кузнецов.

Главный архитектор рассказал, что сейчас ведется работа над проектом правил градостроительного планирования, где детально рассматривается вопрос апартаментов. Кроме того, апартаментам будет посвящена отдельная глава в Генплане города. «Мы рассчитываем разработать нормативы по апартаментам раньше Генплана — до конца текущего года», – указал Кузнецов. Ранее аналитики «Метриум Групп» подсчитали, что доля апартаментов может составить 25% от всего рынка жилья Москвы. В настоящее время, по их данным, доля апартаментов от общего объема жилья на первичном рынке (без учета проектов на территории «новой» Москвы) составляет 12,4%.

Апартаменты – это недвижимость для временного проживания, и у застройщиков отсутствуют обязательства по обеспечению таких комплексов социальной инфраструктурой. При этом цены на такие помещения зачастую оказываются ниже, чем на обычные квартиры.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама