Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Около трех десятков российских цирков ждет капитальный ремонт

Опубликовано
Текст:

Почти 30 цирков по всей России ждет полная реконструкция или капитальный ремонт.

Для лучшего понимания объема работы и затрат все государственные цирки разделили на три группы, рассказала в интервью РИА Новости гендиректор Российской государственной цирковой компании (Росгосцирка) Фаина Халилова.

К первой отнесли уже реконструированные или прошедшие капремонт. Туда попали Курский, Нижегородский, Ярославский, Тюменский, Екатеринбургский, Пензенский, Кемеровский. Во второй группе оказались 20 цирков, которые нуждаются в капремонте. А в третью группу попали девять цирков, которые необходимо полностью реконструировать, — Краснодарский, Владивостокский, Пензенский, Омский, Самарский, Уфимский, Кировский, Нижнетагильский, Ивановский.

Реконструкции цирков пройдут в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Так, на реконструкцию Пензенского цирка выделено 75 млн рублей, а на достраивание гостиницы при Курском цирке — 150 млн, рассказала собеседница агентства.

Всего в подчинении компании находятся 70 предприятий, в том числе 41 стационарный цирк, 11 шапито и восемь передвижных зооцирков. Многие из региональных цирков находятся в сильно запущенном состоянии, а некоторые даже в аварийном.

В апреле 2012 года правительство РФ одобрило концепцию развития Росгосцирка до 2020 года. Она предполагает, что к этому сроку российские цирки выйдут на полную самоокупаемость. Кроме того, до 2020 года планируется осуществить комплексную реконструкцию зданий цирков и цирковых общежитий. К модернизации планируется привлекать не только бюджетные средства, но и частный капитал.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама