Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Поправки по налогу на недвижимость могут быть внесены в Госдуму уже в начале мая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов России может уже в начале мая внести в Госдуму поправки, необходимые для введения налога на недвижимость по ее кадастровой стоимости.

Поправки будут внесены ко второму чтению в законопроект, который был принят в первом чтении в 2004 году (поправки в НК) и до сих пор находится в Госдуме, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов.

По его словам, поправки внесены в правительство и сейчас проходят заключительное обсуждение у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, передает РИА Новости.

Шаталов отметил, что Минфин будет просить депутатов рассмотреть поправки в весеннюю сессию, так как субъектам и муниципалитетам потребуется время, чтобы принять свои законы и определиться со льготами.

Ранее сообщалось, что налог на недвижимость по ее кадастровой стоимости планируется ввести в России с 2014 года.

Он должен заменить существующие земельный и имущественный налоги для физлиц. Ставки этого налога будут рассчитываться исходя из кадастровой, т.е. наиболее приближенной к рыночной, стоимости объектов.

Если суммарная кадастровая стоимость недвижимости в собственности одного владельца не превышает 300 млн рублей, ставка налога, согласно предложениям Минфина, не должна превышать 0,1% - в отношении жилья, 0,5% - в отношении иных зданий, 0,3% - в отношении земель сельхозназначения, дачных участков и земель, приобретенных для личного подсобного хозяйства. Ставка налога для прочих земель составит 1,5%.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама