Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жилинспекции могут начать контролировать расчеты за услуги ЖКХ

Опубликовано
Текст:

Полномочия по контролю расчетов в сфере жилищно-коммунального хозяйства могут перейти от Роспотребнадзора жилищным инспекциям, которые работают в регионах.

Соответствующие предложения для президента РФ подготовят члены комиссии Совета законодателей РФ по жилищной политике и ЖКХ, сообщила председатель комиссии, спикер Томской облдумы Оксана Козловская.

В частности, законодатели определят, какая организация будет контролировать порядок расчета оплаты за общедомовые нужды (ОДН), отметила Козловская, передает РИА Новости.

По ее словам, идея заключается в том, чтобы все полномочия были сосредоточены в руках жилищных областных комиссий, которые «могли бы пройти всю цепочку, начиная с обращения человека по поводу того же ОДН». Инспекции имели бы право запрашивать необходимую информацию, делать предписания и затем привлекать к ответственности за нарушения этих предписаний в судах.

В настоящее время у жилищных инспекций в регионах таких прав нет, и вмешаться может только Роспотребнадзор. Однако, как считает Козловская, у этого ведомства «до проблем ЖКХ не доходят руки, потому что это одна тысячная проблем, которыми они занимаются».

Свои предложения члены комиссии направят президенту РФ в начале мая.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама