Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Проверка земель на предмет исторических захоронений может стать обязательной в Подмосковье

Опубликовано
Текст:

Власти Подмосковья при участии поисковиков региона могут начать проверки земельных участков перед началом строительства на наличие останков солдат и боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

«У нас есть градостроительный совет и в случае, если поисковики дают нам приблизительные координаты местоположения захоронений, мы можем с вами подписать соглашение и обязательно рассматривать составляющую касаемо раскопок поисковиков. Я готов гарантировать на губернаторском уровне и главы районов поддержат», - заявил временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев на встрече с ветеранами и премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Он подчеркнул, что на территории Подмосковья идут две основные стройки - это ЦКАД и жилищное строительство, сообщает РИА Новости.

С просьбой рассмотреть возможность закона об обязательной проверке земельных участков под строительство на наличие останков воинов и боеприпасов времен Великой Отечественной войны к Медведеву обратился руководитель историко-поискового клуба «Альтаир» Владимир Жаркой. По его словам, поисковики часто сталкиваются с ситуацией, когда застройщики не обращают внимания или даже скрывают нахождение на участке останков и боеприпасов.

Медведев ответил, что не возражает против введения процедуры обязательной проверки земельных участков на предмет исторических захоронений.

«Я не против того, чтобы сделать такую работу обязательным условием освоения земельных участков», - заявил глава правительства, добавив, что это поможет сохранению не только реликвий времен войны, но и любых других исторических ценностей. Однако премьер подчеркнул, что при этом нельзя допустить «бесконечный режим согласований».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама