Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Максимальный рост цен на жилье в РФ отмечен в Москве и Новосибирске

Опубликовано
Текст:

Жилье больше всего подорожало в первом квартале в Москве и Новосибирске – новостройки в этих городах поднялись в цене на 6%.

В результате на первичном рынке Москвы цена за квадратный метр установилась в размере 165 тысяч рублей, Новосибирска – 52 тысячи рублей, говорится в исследовании аналитического центра AVITO Недвижимость.

По данным экспертов, максимальное подорожание на вторичном рынке отмечено в Нижнем Новгороде и Уфе, где квартиры подорожали за указанный период на 3%, до 63 тысяч и 62,4 тысячи рублей соответственно.

Единственным регионом, где цены снизились (на 1% и только в сегменте первичного жилья), стал Воронеж.

Большинство покупателей (около 40%) искали в январе-марте вторичное жилье, 20% - загородную недвижимость, около 18% обращений было связано с арендой квартир. Доля покупателей квартир в новостройках составила 9%. Минимальный показатель (4%) отмечен в сегменте аренды загородной недвижимости.

При этом потребительские предпочтения на вторичном рынке направлены на более бюджетные варианты: в первом квартале одно- и двухкомнатные квартиры искали соответственно 37% и 39% россиян, а трех- и многокомнатные – лишь 24%.

В свою очередь, в сегменте новостроек почти половина (48%) потенциальных покупателей интересуется однокомнатными квартирами. Спрос на «однушки» обусловлен тем, что в ряде случаев покупка совершается с инвестиционными целями. Каждый третий (33%) потенциальный покупатель планирует приобрести двухкомнатную квартиру, а доля желающих купить «трешку» в новом доме не превышает 19%.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама