Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Исследование: в привлекательных городах РФ жилье дорожает быстрее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты сравнили цены на недвижимость на вторичном рынке в первой десятке городов, наиболее привлекательных по версии Минрегиона.

Рост цен с начала 2012 года на вторичном рынке городов первой десятки составил от 9% до 17%. Лишь в Краснодаре, занимающем в топ-10 седьмое место, недвижимость подешевела на 5%, говорится в исследовании компании «Мир квартир».

Москва и Санкт-Петербург, занимающие в рейтинге Минрегиона первое и второе места, оказались на тех же позициях и по дороговизне жилья (199,8 тысячи и 99,2 тысячи рублей за квадратный метр соответственно).

Тройку лидеров по цене жилья замыкает Екатеринбург с ценой квадрата в 71,1 тысячи рублей (четвертое место в рейтинге привлекательности городов).

На четвертом месте по стоимости квадратного метра – Ростов-на-Дону (61,6 тысячи рублей, пятая строка в рейтинге Минрегиона), а на пятом – Новосибирск (59,5 тысячи рублей, третье место по привлекательности).

Далее в рейтинге по стоимости жилья следуют Уфа (59,5 тысячи рублей), Казань (58 тысячи рублей) и Красноярск (57 тысячи рублей), назначенные Минрегионом на 10, 6 и 9 место соответственно. На девятом месте по цене недвижимости оказался Воронеж (48,8 тысячи рублей), на десятом – Краснодар (45,9 тысячи рублей).

Эксперты также отметили, что в самых привлекательных городах жилье дорожает быстрее.

С января 2012 года максимальный рост цен – на 17% - зафиксирован в Екатеринбурге, Уфе и Казани (соответственно, 4-е, 10-е и 6-е место по версии Минрегиона). На 16% выросла цена квадрата в Ростове-на-Дону, находящимся на пятом месте в рейтинге городов. На 15% подорожала «вторичка» в Красноярске (9 место) и Воронеже (8 место).

В Москве жилье за полтора года подорожало на 9%. Однако в ценовом эквиваленте разница оказалась достаточно существенной: за почти полтора года средняя цена квадрата увеличилась с 182,9 тысячи до 199,8 тысячи рублей.

С начала 2012 года лишь в одном городе из десятки наиболее привлекательных жилье подешевело – в Краснодаре, занявшем 7-е место в версии Минрегиона, средняя цена квадрата упала на 5%.

Минрегион вместе с специалистами Госстроя, МГУ имени М.В.Ломоносова, Роспотребнадзора и Российским союзом инженеров составило рейтинг привлекательности городов России, который был опубликован 21 мая. Эксперты оценивали каждый город по 13 пунктам, в том числе, по благосостоянию граждан, социальной инфраструктуре, развитию жилищного сектора, доступности жилья и другим критериям.

Реклама