Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Компании смогут начинать строительство жилья, не дожидаясь разрешения властей

Опубликовано
Текст:

Застройщики могут получить право возводить объекты без разрешения со стороны муниципальных властей — в том случае, если чиновники не приняли соответствующее решение в срок.

Это следует из законопроекта о поправках в Градостроительный кодекс, который разработал Госстрой России в соответствии с поручением правительства, пишут «Известия».

В Градостроительном кодексе оговорено, что чиновникам отводится ровно 10 дней на то, чтобы принять решение либо о выдаче разрешения, либо об отказе с указанием причин. Однако часто этот срок не соблюдается, и строительные компании, ожидая ответа властей, подолгу не могут приступить к работе и несут убытки.

В законопроекте говорится, что уведомительный порядок будет распространен на все объекты капитального строительства. Действовать он будет на всей территории страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Предполагается, что упрощенный механизм начнет действовать с 1 января 2015 года.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что принятие законопроекта не приведет к хаосу на рынке недвижимости, так как нововведение не отменяет необходимости госэкспертизы и наличия полного пакета документов у застройщика при подаче уведомления.

В настоящее время, согласно Градостроительному кодексу, разрешение на строительство уполномочены выдавать власти того муниципального образования, где расположен земельный участок, на котором планируется возведение объекта. Для этого застройщик должен предоставить в местные органы власти заявление и требуемые документы, в числе которых градостроительный план земельного участка, положительное заключение экспертизы и др.

Вместе с тем, по мнению юристов, опрошенных изданием, законопроект создает дополнительные риски. Ведь если строительство начнется, а власти его не одобрят, объект, вероятно, придется снести.

Реклама