Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Подмосковье может начать выделять бесплатно землю кооперативам льготников

Опубликовано
Текст:

Правительство Московской области готовится внести в областную думу законопроект, разрешающий выделять бесплатно землю жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) льготников.

Согласно проекту закона «О передаче земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, жилищно-строительным кооперативам», ЖСК в безвозмездное срочное пользование будут предоставляться участки земли для строительства многоквартирного дома экономкласса, пишет «Коммерсант».

Вступить в ЖСК смогут многодетные семьи, учителя, преподаватели вузов, врачи и работники учреждений культуры. Для этого им будет необходимо обратиться в муниципалитет с заявлением о включении в кооператив, рассказал изданию заместитель председателя правительства региона Герман Елянюшкин.

Как следует из законопроекта, договор на использование земли будет заключаться после подтверждения оплаты 30% от суммы всех паевых взносов.

Без внесения изменений в законодательство власти Подмосковья не могут выделять земли ЖСК без конкурса и бесплатно.

Заявителям власти также помогут выбрать застройщика и вести всю проектную документацию, пояснили газете в аппарате Германа Елянюшкина.

При этом кооперативам льготников строительство жилья обойдется дешевле, чем в среднем по рынку. Имеется в виду цена строительства за вычетом стоимости земли и подведения коммуникаций, ее будет устанавливать Министерство строительного комплекса и ЖКХ Подмосковья.

Квадратный метр жилья в Подмосковье продается в среднем за 70 тысяч рублей, а стоимость строительства составляет 35-36 тысяч рублей.

Сейчас ЖСК практически не распространены. С кооперативами льготников работает Фонд содействия развитию жилищного строительства: на конец мая в разной стадии реализации находились 48 кооперативных проектов (занимают около 400 га) в 34 субъектах.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама