Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава стройфирмы задержан за попытку снести дом с жильцами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция задержала 13 июня руководителя строительной фирмы и водителя бульдозера, которые подозреваются в попытке снести нерасселенный жилой дом в Астрахани.

«Сегодня на Амурской опять конфликт со строителями. Они подогнали к дому бульдозер. Сейчас у нас двое задержаны: руководитель строительной компании и бульдозерист. Их повезли сейчас на освидетельствование, есть подозрение, что один из них сильно пьян. Потом их доставят в райотдел для дачи показаний. По факту повреждения дома проводится проверка, будем решать вопрос по статьям УК РФ об умышленном уничтожении или повреждении имущества и о самоуправстве», - сообщил РИА Новости представитель полиции.

По словам очевидцев происшествия, сотрудников полиции жильцы дома вызвали сразу, как только бульдозер подъехал к дому, однако присутствие стражей порядка не остановило рабочих.

«Сотрудники полиции пытались помешать, остановить бульдозер, но бульдозерист все равно направил машину на дом», - рассказали агентству свидетели ЧП.

В результате были повреждены три комнаты. Люди не пострадали, хотя в доме находилась одна женщина. Там могли быть и дети, но они в тот момент находились в школе.

Дом находится на спорном участке, за который уже пять лет длятся судебные тяжбы: муниципалитет пытается изъять землю у владельцев под «муниципальные нужды». Параллельно строительная компания начала возведение здесь нового высотного дома, так что существующее здание оказалось фактически в черте строительной площадки.

В мае дом дважды пытались поджечь по ночам неизвестные, по этому факту было возбуждено уголовное дело. Затем строители обнесли жилой дом забором, фактически заблокировав подъезд к нему. Впоследствии неоднократно происходило отключение здания от коммуникаций, восстанавливать снабжение водой, газом и электричеством приходилось аварийным коммунальным службам.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама