Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Главный архитектор Москвы: строительство парка в Зарядье оценивается в 10 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Объем инвестиций в строительство парка в Зарядье оценивается примерно в 10 млрд рублей, сообщил журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, точная сумма будет названа, когда примут ландшафтно-архитектурную концепцию парка, передает РИА Новости.

Работы конкурсантов оценивает профессиональное жюри, которое и будет принимать финальное решение. При этом власти Москвы сейчас рассматривают форму обсуждения проектов с горожанами.

По итогам открытой регистрации было подано 87 заявок, что в общей сложности составляет свыше 450 компаний из 27 стран мира. 17 июня на первом заседании члены жюри ознакомятся с территорией будущего парка, рассмотрят конкурсные заявки и квалификационный рейтинг. По итогам заседания члены жюри выберут шесть команд участников второго этапа конкурса, которые в течение двух с половиной месяцев разработают ландшафтно-архитектурные концепции парка.

Создание парка будет финансироваться из городского бюджета. Стоимость работ будет включать также подготовку площадки, добавил Кузнецов.

В середине апреля 2013 года Москомархитектура объявила международный конкурс на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка «Зарядье» в Москве. Победитель конкурса должен определиться до 12 ноября.

Демонтаж гостиницы «Россия» начался в феврале 2006 года и в основном был завершен к началу 2010 года. Изначально на месте «России» планировалось возвести многофункциональный комплекс, позже появилась идея использовать это место для парламентского центра, однако от этих идей в итоге отказались и решили разбить в Зарядье парк.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама