Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минрегион: в России в 2013 году может быть построено более 70 млн кв. м жилья

Опубликовано
Текст:

Объем ввода жилья по итогам текущего года может на 6% превысить прошлогодний показатель и составить 71 млн квадратных метров.

Такой объем прогнозируется «по оптимистичному сценарию», рассказал в интервью «Российской газете» министр регионального развития Игорь Слюняев.

По пессимистичному сценарию, в стране будет построено примерно столько же жилья, сколько и в 2012 году - 65 млн «квадратов», сказал министр.

По данным министра, с января по июнь строительные компании сдали в эксплуатацию 17,4 млн квадратных метров жилья, что на 9,4% больше, чем в том же периоде прошлого года.

Глава Минрегиона отметил, что больше всего жилья строится в 17 регионах, включая Москву, Краснодарский край, Башкортостан, Санкт-Петербург и Татарстан. При этом 43 субъекта, по его словам, «заметно отстают». Так, в прошлом году не справились даже с половиной обязательств Мурманская область, Ингушетия и Чукотский АО.

Министр пояснил, что проблема в этих регионах связана с нехваткой платежеспособного спроса, земельных участков под застройку, инженерных сетей, а также «недостаточной активностью инструментов, которые поддерживают рынок жилищного строительства, в том числе, различные жилищные программы».

Ранее Игорь Слюняев сообщал «Российской газете», что к 2020 году планируется выйти на уровень 92 млн «квадратов» жилья в год. «А планка, к которой мы стремимся, - один квадратный метр жилья в год на одного жителя России. То есть 146 млн квадратных метров», - отметил министр.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама