Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Составлен рейтинг зданий, жильцам которых почти не нужно выходить на улицу

Опубликовано
Текст:

Эксперты рынка недвижимости выяснили, что в среднем человек может с комфортом жить в премиальных многофункциональных комплексах Москвы, не пользуясь внешней инфраструктурой, от двух недель до года.

Среди функционирующих МФК лидером стал МФК «Город Столиц» в ММДЦ «Москва-Сити», жители которого располагают наиболее полным спектром услуг в рамках концепции «город в городе», говорится в исследовании компании Knight Frank.

Индекс обеспеченности объектами социальной, торговой, спортивной и развлекательной инфраструктуры здания составил 0,85.

Еще один многофункциональный комплекс в ММДЦ «Москва-Сити», «Империя Тауэр», получил такой же индекс. По 0,65 балла аналитики присудили комплексам «Имперский дом» и «Легенда Цветного».

Также в первую десятку попали МФК «Аквамарин», «Дом на Мосфильмовской» (по 0,6 балла), Fusion Park, «Четыре ветра» (по 0,55 балла), Barkli Plaza (0,5 балла) и «Шоколад» (0,45).

Самый высокий индекс обеспеченности инфраструктурой оказался у строящихся МФК: «Садовые Кварталы» получили оценку 1 балл. «На территории комплекса помимо деловых, торговых и развлекательных объектов разместятся немаловажные объекты социальной инфраструктуры – детские сады, школы, медицинские учреждения», - поясняют составители рейтинга.

Высокую оценку получили также МФК «Око» и «IQ-квартал» - по 0,9 баллов. Башни «Меркурий» и «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити» набрали по 0,85 баллов.

В топ-10 перспективных многофункциональных комплексов также вошли «Гостиница Москва» (0,7 балла), Новый Арбат, 32 (0,65), Wine House и «Литератор» (по 0,6 балла), «Итальянский квартал» (0,4 балла).

Как поясняется в докладе, все функции рассматриваемых зданий были разделены на группы в зависимости от регулярности использования, начиная от продуктовых магазинов и заведений общественного питания, которые посещаются практически каждый день, до SPA салонов и других услуг, которыми пользуются реже. Так, например, установлено, что современный москвич посещает кафе и рестораны в среднем 2 раза в неделю, а культурно-развлекательные учреждения (музеи, театры и др.) – раз в месяц.

В результате выяснилось, что житель МФК может находиться в большинстве рассматриваемых комплексов в среднем от двух недель до месяца без необходимости взаимодействия с внешней городской средой. Однако в дальнейшем отсутствие в зданиях многопрофильных торговых галерей, а также медицинских и образовательных учреждений может заставить покинуть территорию комплекса, отмечают аналитики.

Реклама